Пирог Коробочки из "Мертвых душ": готовим еду любимых персонажей


Пирог Коробочки из "Мертвых душ": готовим еду любимых персонажей

Идея приготовить блюдо, упоминавшееся в художественной литературе, пришла мне в голову во время чтения очередной книги. Герои ели что-то невероятно аппетитное, заставляя меня испытывать смесь зависти и любопытства.
Несколько минут поиска в интернете показали, что эта мысль приходила в голову не мне одной. Очень многие люди заинтересованы в том, чтобы попробовать блюда из из того или иного произведения, блогеры и кулинарные писатели собирают и придумывают максимально аутентичные рецепты, читатели повторяют эксперименты дома. Несмотря на большое количество материалов на эту тему в сети, они, конечно же, не охватывают всю литературу и для желающих попробовать свои силы в этом направлении всегда найдется место.

Я решила начать с блюда из поэмы Н.В.Гоголя "Мертвые души". Русская классика полна описаний самой разнообразной еды, а традиционная кухня в основном включает в себя несложные и вкусные блюда. Мне не хотелось брать рецепты со сложнодобываемыми или слишком дорогими ингредиентами. Поэтому я выбрала довольно простой и известный многим пирог. Однако несмотря на свою внешнюю простоту, этот пирог очень вкусный, к тому же он является отличным образцом русской провинциальной кухни начала 19го века.

Итак, начнем: ПОСТНЫЙ ПИРОГ С ЯЙЦОМ, КОТОРЫМ КОРОБОЧКА УГОЩАЛА ЧИЧИКОВА 

«…"Прошу покорно закусить", сказала хозяйка. 
Чичиков оглянулся и увидел, что на столе стояли уже грибки, пирожки, скородумки, шанишки, пряглы, блины, лепешки со всякими припёками: припёкой с лучком, припёкой с маком, припёкой с творогом, припёкой со сняточками, и нивесть чего не было. 
"Пресный пирог с яйцом!" сказала хозяйка. Чичиков подвинулся к пресному пирогу с яйцом и, съевши тут же с небольшим половину, похвалил его. И в самом деле, пирог сам по себе был вкусен, а после всей возни и проделок со старухой показался еще вкуснее…»



РЕЦЕПТ

Получившийся пирог (фото автора)
Ингредиенты для теста:
  • 600 г пшеничной муки
  • 300 г жирной сметаны
  • 180 г сливочного масла
  • 1 ч. л. без верха соли
  • 1 желток
Для начинки:
  • 8-10 крупных яиц
  • большой пучок зеленого лука
  • масло для обжаривания
  • соль, молотый черный перец по вкусу



1. Сметану с размягченным маслом и солью растереть до однородности. Добавить просеянную муку и замесить тесто. Готовое тесто завернуть  в пленку и положить в холодильник на полчаса.
2. Яйца для начинки сварить вкрутую, очистить и нарезать.
3. Зеленый лук мелко нарезать, разогреть сковородку и обжаривать в масле лук примерно 10 минут. Смешать яйца и лук, посолить и поперчить по вкусу.
4. Раскатать тесто в овал толщиной 1 см, выложить на половину теста начинку. Загнуть тесто, закрыв начинку второй половиной, защипнуть края. На поверхности сделать несколько небольших отверстий для выхода пара. Смазать верх пирога желтком.
5. Выпекать в духовке при температуре 180 градусов 60 мин.

Пирог готовится быстро, при этом в процессе приготовления очень сложно удержаться и не попробовать кусочек – настолько аппетитно пахнет даже сырое тесто! Готовый пирог можно есть и холодным, и горячим – он хорош в любом виде. Его вполне хватит для обеда шести-восьми человек или для четырех очень голодных студентов (вдвоем мы с трудом осилили половину).
Этот рецепт несложно повторить дома, дав себе возможность узнать вкус так понравившегося Чичикову пирога. Приятного аппетита!

Автор и шеф-повар: Татьяна Бэр

P.S. А чтобы лучше прочувствовать атмосферу обеда с Настасьей Петровной Коробочкой, советуем вам посмотреть отрывок из фильма "Мертвые души", а лучше пересмотреть его целиком😉
 

Комментарии